Вопрос:
На основании какого нормативного документа составляется годовой рабочий учебный план КППК? (убедительная просьба: можно указать выходные данные регламентирующего законодательного акта № приказа, дату). Если проект Типового учебного плана для кабинетов психолого-педагогической коррекции находится в стадии разработки (согласования, утверждения) в данный момент, каким документом пользоваться при составлении рабочего учебного плана? В Приказе Министра образования  и науки РК от 19 ноября 2014 года №479 «О внесении изменения и дополнения в Приказ Министра образования и науки  Республики Казахстан от 20 декабря 2012 №557 «Об утверждении типовых учебных планов дошкольного образования Республики Казахстан» наряду с «Типовыми учебными планами дошкольного воспитания и обучения детей от 1 года до 5(6) лет», «Типовыми учебными планами для  групп и классов предшкольной подготовки» в Типовом учебном плане  для дошкольного воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями» был обозначен Типовой учебный план для кабинетов психолого-педагогической коррекции и реабилитационных центров. Впоследствии вносились изменения в вышеуказанный документ Приказом Министра образования и науки от 22 июня 2016 года №391, Приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 октября 2018 года №556 и в этих документах нет Типового учебного плана для кабинетов психолого-педагогической коррекции и реабилитационных центров. Значит ли это, что  Типовой учебный план для кабинетов психолого-педагогической коррекции и реабилитационных центров остался актуальным и действующим в соответствии с  Приказом Министра образования  и науки РК от 19 ноября 2014 года №479 «О внесении изменения и дополнения в Приказ Министра образования и науки  Республики Казахстан»?
 
Ответ:
Учебный план кабинета психолого-педагогической коррекции составляется на основании Приложения 3 к приказу Министра образования и науки РК от 19 ноября 2014 года №479 «О внесении изменения и дополнения в Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 №557 «Об утверждении типовых учебных планов дошкольного образования Республики Казахстан», который имеет действующую юридическую силу. 

Вопрос:
Периодом вынужденного простоя считать срок действия чрезвычайного положения, т.е до 15 апреля? А если срок ЧП будет продлен, значит актом работодателя следует продлить время вынужденного простоя для работников?
 
Ответ:
Согласно Указа Президента РК от 15 марта 2020 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» пункта 1 введено «…на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года. Следовательно, периодом вынужденного простоя считается период с 16 марта по 15 апреля 2020года. В случае, если период ЧС будет продлен официально, то и время простоя тоже продлевается.

Вопрос:
Чем отличается логопед от учителя-логопеда? 
 
Ответ:
в системе образования понятия «учитель-логопед» и «логопед» по своим квалификационным характеристикам идентичны. По новой модели оплаты труда, заработная плата исчисляется по категории В2.

Вопрос:
Для всех ли работников специальной школы-интерната (в т.ч. вспомогательный и технический персонал) заработная плата во время простоя будет составлять «не менее заработной платы работника в соответствии с утвержденным штатным расписанием (тарификационным списком)»? Или только для педагогов, отправленных в вынужденный простой, а технический персонал в вынужденном простое будет получать МЗП в 42500 тенге? 
 
Ответ:
оплата труда в период чрезвычайного положения должна производиться дифференцированно. С этой целью руководителям организаций необходимо:
1) определить категорию работников, продолжающих работать в организации и обеспечивать ее жизнедеятельность и функционирование (административный, технический персонал). Данной категории оплата труда производиться в обычном режим;
2)определить категорию работников, осуществляющих трудовые функции на основе дистанционных технологий (педагоги, менеджеры по госзакупам и др.) в зависимости от наличия необходимого оборудования (наличие интернета, компьютерной техники). Данной категории оплата труда производиться согласно ст.138 Трудового Кодекса в полном объеме согласно акту/графику выполненных работ.
«Статья 138. Дистанционная работа
п/п1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.
п/п3. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля»
 3) определить категорию работников, которым возможно предоставление очередного трудового отпуска. В соответствии Трудовым кодексом РК статья 92 «оплачиваемый трудовой отпуск за первый и последующий годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года». Вопрос согласовать с бухгалтерией и отделом кадров;
  4) определить категорию работников, которые не входят в число работников, обеспечивающих жизнедеятельность организаций, не могут осуществлять работу дистанционно (воспитатели, помощники воспитателей и т.д) или проработанное им в организации время недостаточно для предоставления трудового отпуска. В соответствии со статьей 112 Трудового Кодекса Республики Казахстан данное положение трактуется как вынужденный простой.  Оплата труда этой категории работников осуществляется в соответствии со ст.112 Трудового Кодекса РК.
   «Статья 112. Оплата времени простоя
  п1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (42500 тенге), по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.
  п2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит».

Вопрос:
может ли работодатель на свое усмотрение перевести воспитателей на дистанционную работу?
 
Ответ:
согласно Приказа «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338  должностные обязанности «Воспитателя (старший воспитатель) специальной (коррекционной) интернатной организации»  связаны преимущественно с организацией деятельности ребенка во внеурочное время, что практически невозможно осуществить дистанционно (так как это осуществляется в условиях карантина родителями), следовательно в таких случаях рассматривается вопрос предоставления отпуска.

Назад 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 Вперед

Опросы

Сайттың жаңа дизайнын бағалаңыз

Өте ұнады
Жаман емес
Қанағаттанарлық, дегенмен ...
Бұдан жақсысын да көргенмін
Мүлдем ұнамады
Результаты

Наш адрес

050008, Республика Казахстан,
г. Алматы,
ул. Байзакова 273 "А"

тел. (7 727) 394-45-07
тел. (7 727) 394-45-15
тел./ факс: (7 727) 394-45-17
e-mail: nnpckp@mail.ru
           nnpckp@mail.kz